5 ноября в Ворошиловской МО ВОС состоялось мероприятие, посвящённое Празднованию Дня народного единства.
5 ноября в Ворошиловской МО ВОС состоялось мероприятие, посвящённое Празднованию Дня народного единства.
С кратким поздравительным словом к приглашённым обратился председатель МО ВОС Силов С. А. Он сообщил, что праздник по историческим меркам стал Государственным сравнительно недавно, всего 20 лет назад, но события, которые мы вспоминаем, имеют глубокие исторические корни. Эстафету подхватил член организации Шкурин О. И., который сделал увлекательный мини доклад о событиях «смутного времени». Причём, раскрыл для присутствующих интересные факты и огромное значение Православной церкви, внесший неоценимый клад в Народное Освободительное движение русского народа от польских захватчиков нашей Родины, России, Москвы, Кремля.
Раскрыл тему появления на Руси праздника в честь Казанской Божией Матери, не оставшейся в стороне в то время от своего Православного народа.
Вспомнили даже царскую династию Рюриковичей, в лице Ивана-Грозного, и его царствования на Руси.
Не забыли и про первого царя Михаила Фёдоровича, родоначальника трёхсотлетней династии Романовых. Тема раскрытая докладчиком, оказалась очень интересной и увлекательной. Секретарь МО. Коноплёва Е. А. провела увлекательную викторину на историческую тему «Россия и её герои». На вопросы которой получила полные ответы, показывающие хорошие знания наших ВОСовцев. Но мы же Россияне! И жить без песни нам никак нельзя! Наши признанные исполнители Одначёв Ю. И. и Гладкий А. М. продолжили нашу встречу хорошими песнями: про нашу Родину, про наших замечательных людей, про крепкую дружбу и, конечно же, вечную любовь! Не остались в долгу и благодарные слушатели, которые подпевали и поддерживали артистов аплодисментами. А в завершение — чашечка крепкого чая и вкусная выпечка способствовали дальнейшей тёплой дружеской беседе старых друзей, единомышленников, наших товарищей.
Версия для слабовидящих