«Бессмертный полк, наденьте ордена!»
5 мая 2026 года, в канун 81-ой годовщины Великой Победы, Волгоградская РО ВОС провела инклюзивный концерт «Бессмертный полк, наденьте ордена!» в рамках Всероссийской военно-патриотической реабилитационной акции ВОС «Честь имею!».
Торжественную часть концерта начало выступление председателя Волгоградской РО ВОС Н. Е. Гапиенко, которая приветствовала собравшихся от имени Президента ВОС В.В. Сипкина, от имени генерального директора КСРК ВОС А.В. Мочалина и себя лично. Своё официальное приветствие Наталья Евгеньевна закончила исполнением стихотворения, в котором была искренняя боль женщины, матери, проникающая в самое сердце.
Ведущая торжественной части концерта И.А. Рябец рассказала о том, что идея проведения концерта родилась, когда председатель Волжской МО ВОС В.А. Полубояров принёс уникальную награду своего деда – участника Великой Отечественной войны гвардейца, танкиста Петра Полубоярова. Захотелось рассказать о подвиге членов семей наших ВОСовцев, вспомнить ветеранов Всероссийского общества слепых Волгограда (Сталинграда), ещё раз сердцем прикоснуться к великому подвигу защитников Отечества.
В исполнении Василия Полубоярова проникновенно прозвучала «Песня о звёздах» В. Высоцкого. После чего была продемонстрирована медаль его деда с текстом на болгарском языке «Великая Отечественна война. 1944 — 1945 гг.» и дано её тифлоописание.
В «Бессмертный полк» Волгоградской РО ВОС в этот день встали представители всех местных организаций города-героя Волгограда: Яков Михайлович Морозов, кавалер ордена «Отечественной войны» I степени, который более 30 лет возглавлял областное правление ВОС, Фаина Ивановна Бармина, кавалер Ордена Отечественной войны II степени (Краснооктябрьская МО ВОС), Дмитрий Арсентьевич Самохин, кавалер орденов «Отечественной войны» I и II степени (Ворошиловской МО ВОС), Антонина Павловна Яковенко, кавалер Ордена Отечественной войны II степени (Красноармейская МО ВОС).
В память о героях Великой Отечественной зал застыл в минуте молчания.
Говоря о доблести ветеранов, присутствующие вспомнили о преемственности защиты Отечества, о том подвиге, который совершают сыны своей Родины сегодня. Стихотворение о военноослепшем члена Волгоградской РО ВОС Лидии Сарычевой ярко, на щемящей ноте искренности прочитала Анастасия Рыбушкина.
Ветераны войны сберегли для нас не только страну, но и её душу: традиции, искусство, музыку, литературу. Сегодня эту эстафету принимает новое поколение, которое так важно приобщать к традициям подвига.
Постоянный партнёр Волгоградской РО ВОС – областная специальная библиотека для слепых представила выставку литературы на различных видах носителей.
А генеральный партнёр проекта «Волгоградская государственная консерватория имени П.А. Серебрякова» подготовила концерт. Композиции в исполнении студентов под руководством Наталии Владимировны Семёновой, заведующей кафедрой, профессора, заслуженной артистки России, наполнили зал особой атмосферой, в которой переплелись гордость, благодарность, светлая печаль и надежда. Юные голоса исполнителей обретали глубину и мудрость, когда звучали песни о войне, Победе, Родине.
Овациями и словами искренней признательности благодарили зрители молодых исполнителей, их наставников и организаторов мероприятия. Инклюзивный концерт «Бессмертный полк, наденьте ордена!» превратился в живое, трепетное прикосновение к истории, в диалог поколений, где каждое слово и нота несли особую, священную нагрузку.
Всероссийская военно-патриотическая реабилитационная акция ВОС «Честь имею!» продлится до 2030 года. А это значит, что Волгоградская РО ВОС продолжит отдавать дань уважения тем, кто завоевал для нас Великую Победу!
Трансляцию мероприятия смотрите здесь: vkvideo.ru/video-225175154_4562…
Версия для слабовидящих