Экскурсия в Сарепту
14 июня 2023 г. была организована экскурсия в музей-заповедник «Старая Сарепта». В поездке приняли участие 40 человек – инвалидов по зрению I и II группы, членов Волгоградской РО ВОС. Поездка была организована аппаратом правления Волгоградской РО ВОС при непосредственном участии руководства Государственного бюджетного учреждения культуры «Историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта». Помощь в сопровождении группы оказали сотрудники Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых С.В. Братченко и С.А. Романенко.
Поселение религиозного братства поволжских немцев-гернгутеров ‑ Сарепта было основано в 1764 году, а в 1989 году на базе сохранившегося историко-архитектурного комплекса колонии был создан одноимённый музей-заповедник. Он славится своей неповторимой атмосферой, в которой не только с любовью созданная музейная экспозиция, но и само место расположения способствует полному погружению в историю.
Теперь убедиться в этом смогли и члены общества слепых Волгограда, многие из которых оказались на подобной экскурсии впервые. С большим вниманием ВОСовцы слушали рассказ экскурсоводов Лукмановой Л.Н. (начальника экскурсионного отдела) и Балабиной А.А. (методиста экскурсионного отдела) о вкладе сарептян в развитие экономики и культуры Нижнего Поволжья.
С большим интересом ВОСовцы прошли по лютеранской кирхе, посетили выставки в «Торговом доме Гольдбаха» и «Доме сарептского аптекаря», а также спустились в старинный подвал конца XVIII века.
По окончанию часовой экскурсии гостей пригласили в магазин, где можно было приобрести настоящие сарептинские сувениры – вкуснейшие пряники, ароматное горчичное масло и печатную продукцию с символикой музея.
В книге отзывов группа оставила благодарность, обещание вернуться вновь, а также выразила пожелание ‑ создать в музее тактильные копии музейных предметов и архитектурных памятников поселения.
Версия для слабовидящих