Группа членов Волгоградской РО ВОС посетила с экскурсией город Москву
С 23 по 27 июня группа членов Волгоградской РО ВОС посетила с экскурсией город Москву. Эта поездка стала возможной благодаря Всероссийской реабилитационной программе ВОС «Социальный туризм для инвалидов по зрению».
Программа реализуется Всероссийским обществом слепых, и наша организация является её активным участником.
В этом году группа из Волгограда совершила уникальное путешествие. «Четыре дня поездки, а впечатлений – на долгие годы, – поделилась с нами участница поездки активист ВРО ВОС Вера Карпова. – Нас встретил гостеприимный и внимательный коллектив НУ «Спортивно-реабилитационный гостиничный комплекс» ВОС. Смелая и решительная экскурсовод Ольга Юрьевна провела для нас экскурсии и прошла с нами десятки километров по удивительно-чудесным местам Москвы. Мы прокатились на канатной дороге, посетили парк Зарядье, Красную площадь, Московский Кремль, обошли все соборы, посетили ВДНХ. Павильон «Космос» привёл нас в восторг, можно было всё потрогать руками. Экскурсия в музей «Гаража особого назначения ФСО России», также вызвала немало любопытства. Много положительных эмоций получили при посещении дворцово-паркового заповедника усадьбы «Кусково».
Особо хочется сказать об экскурсии «Огни Москвы»: уникальный экскурсовод погрузил нас на 250 лет назад, в тот период, когда Москва жила при лучине, а потом, постепенно, шаг за шагом, возвращал к настоящему времени. Демонстрировал развитие уличного освещения столицы до наших дней. Это экскурсия-спектакль, да ещё тактильная. После неё группа долго аплодировала.
Ещё один человек – Лариса Овцынова провела тактильную экскурсию в Покровский собор, много рассказала об устройстве храмов, а впоследствии продемонстрировала свои интересные актёрские данные. Группа осталась очень довольна».
Благодарим В.И. Карпову за интервью и предоставленные фотографии. Также спасибо за фото Н.Ф. Малиновской, сопровождавшей группу в поездке.
Версия для слабовидящих