Хорошие соседи, весёлые друзья: гости из Калмыкии в Волгоградской РО ВОС
21 мая 2026 года Волгоградская региональная организация ВОС с радостью приняла делегацию незрячих и слабовидящих гостей из Республики Калмыкия.
Встреча стала настоящим праздником дружбы, взаимопонимания и обмена опытом, что особенно значимо в Год единства народов России.
В обширную программу пребывания, подготовленную при участии председателя Волгоградской РО ВОС Н.Е. Гапиенко, вошло посещение памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, знакомство с «Музеем ВРО ВОС имени И.Ф. Афанасьева» и областной специальной библиотекой для слепых.
Монументальный памятник ансамбль чрезвычайно впечатлил наших гостей. Тактильные ощущения дополнил яркий образный рассказ экскурсовода и звуковое сопровождение: фрагменты военных песен, сводки Информбюро, звуки метронома. Всё это создало особую атмосферу и помогло глубже прочувствовать историческую значимость и величие подвига, отражённого в монументе.
После экскурсии гости прибыли в региональную организацию, где их встретили сотрудники ВРО ВОС под руководством Н.Е. Гапиенко. Наталья Евгеньевна тепло приветствовала прибывших, тут же состоялся обмен сувенирами и специально привезёнными из Элисты книгами.
Одним из ярких моментов визита стало посещение «Музея Волгоградской РО ВОС» — уникального пространства, где история переплетается с современностью, а доступность становится основой подхода к каждому посетителю.
Провела экскурсию научный руководитель музея И. Рябец, которой ассистировали Л. Ячменёва и Е. Шевченко.
Посетителей интересовало буквально всё: и предметы старины, и образцы продукции производства ВРО ВОС и тактильные копии, представленные в музее. Поэтому экскурсия быстро превратилась в заинтересованный диалог, в ходе которого представители Калмыкии проявили нерядовую эрудицию и удивительную для принимающей стороны подкованность. Они рассказали, какие факты им известны о герое, имя которого носит наш музей, о современных защитниках Отечества – ветеранах СВО из Волгограда и Волжского, о различных инициативах нашей организации, например, о конкурсах красоты, которые Волгоградская РО ВОС стала проводить одной из первых на территории ЮФО, и многом другом.
После посещения музея наши гости были переданы в заботливые руки сотрудников специальной библиотеки для слепых, в ходе посещения которой они узнали множество интересного и познавательного о достижениях этого учреждения в мире инклюзии в сфере культуры.
Обед и небольшая прогулка по Волгограду стали достойным окончанием короткой, но такой насыщенной программы пребывания в городе-герое.
Эта встреча с нашими друзьями и соседями стала ещё одним шагом к укреплению дружбы между нашими регионами. И хочется пожелать, чтобы традиции взаимопонимания и добрососедства оставались такими же крепкими, а совместные инициативы приносили радость и пользу! До новых встреч, теперь уже на территории замечательной столицы Калмыкии – города Элиста!
Версия для слабовидящих