Мемориальная акция Волгоградской РО ВОС
22 июня 2026 года, в День памяти и скорби, члены ВОС города-героя Волгограда, который в этот день носит имя Сталинград, приняли участие в Мемориальной акции «Пока мы помним – они живы!», посвящённой 85-ой годовщине начала Великой Отечественной войны.
Председатель Волгоградской РО ВОС Н.Е. Гапиенко, сотрудники аппарата правления и члены местных организаций Ворошиловского, Краснооктябрьского и Центрального районов посетили знаковые места нашего города. Все мероприятия были проведены в рамках Всероссийской военно-патриотической реабилитационной акции ВОС «Честь имею!», учрежденной ЦП ВОС в 2026 году.
Мемориальный митинг у памятника Герою Советского Союза Михаилу Паникахе начался с выступления Н. Е. Гапиенко, которая тепло приветствовала и ветеранов, и молодёжь, пришедших на митинг. Наталья Евгеньевна подчеркнула, что именно через подобные события сохраняется живая нить памяти между поколениями, сказала о необходимости передать молодым правду о подвиге нашего народа, о цене, которую пришлось заплатить за мир и свободу. В завершение председатель пожелала всем присутствующим крепкого здоровья, благополучия и, конечно, мирного неба над головой.
Научный руководитель «Музея Волгоградской РО ВОС им. И.Ф. Афанасьева» И.А. Рябец рассказала о героическом подвиге Михаила Паникахи, который в октябре 1942 года, будучи охваченным пламенем, бросился на вражеский танк, чтобы остановить его продвижение. Кроме этого, Ирина Анатольевна осветила малоизвестные страницы биографии героя, поступок которого стал символом мужества и стойкости защитников Сталинграда, и озвучила специально подготовленный ею тифлокомментарий внешнего вида памятника, воздвигнутого в 1975 году.
После выступлений была объявлена минута молчания, состоялось возложение цветов и памятная фотосессия.
В это же время члены Ворошиловской МО ВОС под руководством С.А. Силова, председателя Ворошиловской МО ВОС, посетили сразу несколько памятников и памятных мест своего района. Это был памятник Чекистам, посвящённый воинам 10-й дивизии войск НКВД и милиционерам, защищавшим город в 1942–1943 годах, памятник Пограничникам всех поколений, открытый в 2023 году, и часовня «Памяти павших во имя живых».
В ходе мемориальной акции ворошиловцы почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к каждому монументу. Посещение новых локаций сопровождалось обязательным знакомством с мемориалом путём изучения информационных табличек с описанием шрифтом Брайля.
Члены Центральной МО ВОС под руководством председателя Т.И. Сальниковой также посетили несколько знаковых мест Центрального района Волгограда, первым из которых стал обелиск «Защитникам красного Царицына и Сталинграда». Это главный мемориал площади Павших борцов. Он установлен на братской могиле, где покоятся защитники города времён Гражданской войны и Сталинградской битвы. Именно возле этого обелиска зажжен Вечный огонь и установлен Пост №1, почётную вахту на котором несут школьники нашего города.
Также группа посетила памятник нашему земляку Дважды Герою Советского Союза В.С. Ефремову. Каждое посещение сопровождалось минутой молчания, церемонией возложения цветов и фотографированием.
Напомним, что ранее в мемориальной акции уже приняли участие члены МО ВОС городов Михайловки и Камышина, а также Красноармейского района города Волгограда, которые проложили памятные маршруты к военным мемориалам в своих населённых пунктах.
В ходе мемориальной акции Волгоградской РО ВОС каждый участник с инвалидностью по зрению смог внести личный вклад в общее дело — отдать дань уважения героям и осознать свою роль в сохранении наследия Великой Отечественной войны. Акция показала, что память о подвиге народа объединяет всех без исключения, даёт возможность проявить свою гражданскую позицию и сопричастность к судьбам нашей Родины.
Версия для слабовидящих