Международный день слепого в Ворошиловской МО ВОС
13 ноября 2024 года Ворошиловская МО ВОС отметила Международный день слепого. Этот праздник объединяет людей с инвалидностью по зрению разных возрастов, поэтому среди присутствующих на мероприятии были как молодежь, так и старшее поколение, но разница в возрасте совсем не мешала созданию теплой и домашней праздничной атмосферы.
Первое слово по традиции взял «хозяин дома» – председатель Ворошиловской МО ВОС Силов С.А. Он рассказал об истории возникновения этой даты, а также вспомнил известных незрячих деятелей, которые внесли свой вклад в общество незрячих, и благодаря которым люди с нарушением зрения стали легче адаптироваться в жизни и быту.
После чего Сергей Анатольевич пожелал всем здоровья и благополучия и предоставил слово ветерану ВОС Одначеву Ю.И., который отметил в этом году 70-летие со дня своего вступления в общество слепых. Старейшина ВОС, Юрий Иванович поделился своей нелегкой историей жизни, рассказал о своем пути к ВОС.
После трогательной лирической ноты перешли к более веселой и позитивной – праздничному концерту. От вокального исполнения артистов, активистов организации: Олега Амирханова, Андрея Гладкого и Ольги Тихоновой, у зрителей ноги сами пустились в пляс, а от прочтения авторского стихотворения Елены Навроцкой побежали мурашки по коже, после чего захотелось погрузиться в рассуждения и размышления.
Закончилось мероприятие чаепитием за приятной дружеской беседой. Члены МО ВОС обменивались личным опытом, рассказывая разные ситуации из своей жизни, и, конечно же, какое застолье проходит без танцев и звонких песен под баян! В этом Ворошиловская организация – не исключение, поэтому все гости вернулись домой только с положительными эмоциями и отличным настроением.
Будем ждать новых поводов для теплых встреч!
Версия для слабовидящих