Научно-практический семинар музейных работников
23 мая 2025 года представители Волгоградской РО ВОС: У.В. Рыбкина, председатель Еланской МО ВОС, и И.А. Рябец, руководитель Музея ВРО ВОС, приняли участие в научно-практическом семинаре «Теория и практика музейного дела». Выездное заседание проходило в городе Волжский и было посвящено теме Великой Отечественной войны в музейных экспозициях: «Когда тыл становится фронтом» и приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Ирина Рябец приветствовала участников, подчеркнув, что семинар проводится 23 мая, в день 50-летия награждения ВОС Орденом Трудового Красного Знамени. Эта высокая награда была поучена за содействие в профессиональной реабилитации и трудоустройстве инвалидов по зрению, особенно военноослепших ветеранов Великой Отечественной войны. И. Рябец отметила, что в 2027 году 100-летие будет отмечать Волгоградская (в прошлом Сталинградская) РО ВОС, в связи с чем представителям музейного сообщества необходимо помочь членам общества слепых достойно отметить эту дату.
Ульяна Рыбкина вошла в состав творческой группы, продемонстрировавшей на мероприятии фрагмент документально-исторической реконструкции «Митинг победителей», подготовленной МКУ «Еланский историко-краеведческий музей». Убедительная, основанная на документальных источниках, композиция вызвала большой интерес у профессионалов музейного дела, присутствующих на семинаре.
Практический и теоретический опыт, который наши коллеги получили в ходе мероприятия, позволит сделать работу Волгоградской РО ВОС по патриотическому воспитанию и сохранению истории ещё более продуктивной.
Версия для слабовидящих