Невоспетые герои Великой Отечественной
28 января 2025 года в Центральной местной организации ВОС состоялось мероприятие, посвящённое 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда и 82-летию разгрома фашистских войск под Сталинградом. «Невоспетые герои Великой Отечественной войны». В начале мероприятия выступила председатель РО ВОС Гапиенко Наталья Евгеньевна, она поздравила всех присутствующих с этими героическими датами.
Затем был продемонстрирован фильм с тифлокомментариями «Они слышали смерть» про подвиг двенадцати незрячих «слухачей», служивших в действующей армии, благодаря которым удавалось обнаружить врага на дальних подступах к городу Ленинграду.
Затем Карнаш Лариса Ивановна, работник Вологодской областной специальной библиотеки для слепых, прочла лекцию о животных на войне, которые внесли посильный вклад в Победу.
Присутствующие на мероприятии узнали множество интересных фактов о появлении героизма на фронте и в тылу и убедились в том, что о войне написано и сказано не все.
Версия для слабовидящих