«Ничто не забыто! Никто не забыт!»
2 февраля 2026 года в Ворошиловской МО прошло праздничное мероприятие, посвящённое 83-детию разгрома советскими войсками немецких захватчиков под Сталинградом.
Мероприятие началось с торжественного поздравления присутствующих от лица руководителя Волгоградской региональной организации Всероссийского общества слепых Гапиенко Н. Е., а также от ветеранов нашего общества и всех наших друзей.
Член бюро Климова В. И. подготовила и прочитала интересный исторический доклад о тех памятных героических и драматических временах, неизвестных ранее фактах и событиях, которые проходили на знакомых местах и улицах нашего Сталинграда, и вызывали неподдельный живой отклик и интерес у присутствующих.
После доклада не остались равнодушными и поделились своими воспоминаниями приглашённые наши ветераны, «дети Сталинграда», члены нашей организации: Одначёв Ю.И., Трафимова. Г.В., Трубникова. Р.М., «дети» послевоенного периода: Климова. В.И., Платова. Л.И., Фитисов. С.Г., Деникова. В.Д.
Некоторые «дети Сталинграда» принесли фотографии своих родителей с очень трогательными рассказами об их встрече и завязавшейся любви в этом Сталинградском огненном аду. Рассказали о том, как они лично видели, и навсегда запомнили, пылающий наш город после страшной бомбардировки 23 августа 1942 года. Но воистину, «не стареют душой ветераны»! Они же и исполнили песни, посвящённые величию подвига и славе возрождённого нашего Сталинграда-Волгограда.
Не нарушили мы и старинной русской традиции за общим объединяющим столом: помянули всех павших, пожелали здоровья ныне здравствующим, и подтвердили воспоминания исполнением знакомых всем фронтовых песен.
Расставаясь, ещё раз убедились, что нет в нашей стране ни одной семьи, которую не задела Великая Отечественная война, в истории которой битва на Волге имела очень важное и несомненно поворотное значение.
Версия для слабовидящих