От Героического февраля до весёлой Масленицы:
интересные мероприятия прошли
в Котельниковской местной организации ВОС
Котельниковская местная организация Всероссийского общества слепых провела ряд интересных мероприятий. Они начались в преддверии Дня защитника Отечества.
Ведь этот день ‑ не только дань уважения и признательности тем, кто носит или ранее носил военную форму, но и символ героизма, мужества и патриотизма всех граждан страны.
ВОСовский день ‑ 20 февраля был посвящён Дню защитника Отечества. В адрес дорогих мужчин звучали поздравления и пожелания. Прочитали материал об истории создания праздника в молодой советской республике.
Член ВОС Григорьева Марина Николаевна прочла стихотворение, написанное ею и посвящённое ребятам на СВО.
Вот его строки:
Холодно… Ой, как холодно!
И мокрый бушлат не греет.
А дома мамочка родная
За сына душой болеет.
Связала Алёшке варежки,
Из козьего пуха носочки.
«Взглянуть бы хоть глаза краешком,
Как ты там, мой сыночек?
Недавно звонил, рассказывал,
Что всё у него получается.
Служит где-то на складе
И хорошо питается.
Но что-то душе не покоится
И просит каждую ноченьку
Ты, матушка Богородица,
Храни моего Алёшеньку!»
А там, далеко, Алёшка
Остался один в окопах.
Патронов совсем немножко,
Убитые. Целая рота.
Без слёз, без эмоций, без стона
Хоть давит мороз аномальный
Он трубку берёт телефона
«Мамуль, у меня всё нормально.
Ты, мама, ложись, родная.
Пусть будут спокойными ночи.
Я так по тебе скучаю!»
«И я по тебе, сыночек!»
Зимняя ночь опустилась.
Бушлат ‑ от мороза колом.
Солдат умирал. И снилась
Мальчишке дорога к дому.
Эти стихи тронули каждого присутствующего за душу.
А потом всех присутствующих на нашем мероприятие пригласили на чаепитие со сладостями.
Следующий календарный праздник – Международный женский день, выходные дни которого совпали с началом другого всеми любимого праздника – Масленицы!
Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.
В Котельниковской МО ВОС Масленицу встречали 12 марта!
Мероприятие «Масленица – блинница, весны именинница» проводили совместно с районной библиотекой. Весело, задорно и познавательно было в этот день в МО ВОС Котельниковского района А сценка «Встреча Масленицы зятем в гостях у тёщи» развеселила всех присутствовавших.
Разумеется, в этот день не обошлось без блинов! Пили чай с блинами с творогом, со сметаной, со сгущённым молоком, с припёком и пирогами.
Члены всех местных организаций Волгоградской РО ВОС бережно чтят свои традиции от исконных народных, проверенных веками, до самых актуальных, пронизанных героикой подвига наших современников.
Версия для слабовидящих