Памяти павших
7 мая Ворошиловская МО ВОС широко открыла свои двери и гостеприимно встретила наших друзей и коллег ВОСовцев для празднования 81-й годовщины, пожалуй, самого уважаемого, чтимого и любимого праздника в нашей стране – Дня Победы!
Позади организационные хлопоты и тревожные волнения. Звучит приглашение занять места в празднично-украшенном зрительном зале. Председатель Ворошиловской МО Силов С. А. передал самые тёплые слова поздравления и по-настоящему сердечные дружеские пожелания: Здоровья, Счастья, Благополучия, Мирного неба и Вечной, Светлой Памяти о всех, отдавших свои жизни за наше будущее, от Гапиенко Н. Е., руководителя Волгоградской РО ВОС.
Также прозвучали поздравления от наших ветеранов и дружественных нам организаций Ворошиловского и Советского районов. Были озвучены интересные малоизвестные факты о совпадении православных праздников с датами окончания войны и нашей Великой Победы в 1945 году.
Начинается праздничный концерт, который открыл творческим поздравлением наш старинный товарищ и коллега, замечательный вокалист, председатель Волжской МО ВОС Полубояров В.А. Вместо одной запланированной вступительной песни, по настойчивым просьбам зрителей он исполнил ещё две под бурные несмолкающие аплодисменты.
Во время концерта звучали песни про войну, горечь утрат, надежду, любовь и про нашу замечательную страну – Россию, в исполнении Амирханова А.Ф., Тихоновой О.С. и ветеранов, опалённых войной: Григорьева Н. А., Одначёва Ю.И. и Трубниковой Р.М. Также звучали стихи, полные горести, скорби и радости в исполнении Климовой В.И., Костылёвой О.В. и секретаря Ворошиловской МО – Коноплёвой Е А. Весь зал дружно поддержал наших артистов во время исполнении самой известной песни «День Победы», которую мы, оказывается, знаем почти на генетическом уровне.
Склонили головы и задумались все присутствующие во время Минуты скорби и молчания, когда каждый думает о своём, очень сокровенном.
Организовали и праздничный стол: были и «наркомовские сто грамм», дружеские здравицы, фронтовые песни, частушки под баян, товарищеские объятия и радостные воспоминания. Всех нас в этот предпраздничный день, однозначно окрылила надежда на наше светлое будущее.
Постскриптум: когда наши Ветераны в наградах – Одначёв Ю.И. и Трофимова Г.В. возвращались домой после торжества, встретившие их на улице молодые военные отдали им честь, высказав своим благородным поступком глубокое уважение к нашим старшим товарищам и растрогав их почти до слёз!
Версия для слабовидящих