Пять лет Музею Волгоградской РО ВОС
24 июня свой первый юбилей – пять лет с момента основания отмечает «Музей Волгоградской РО ВОС имени И.Ф. Афанасьева». Он был открыт 24 июня 2020 года, в день проведения Парада Победы в Москве в 1945 году. День открытия был выбран далеко не случайно – этим организаторы отдавали дань святой памяти всем оставшимся в живых и погибшим участникам Великой Отечественной войны. Этому соответствовало и наименование Музея, названного в честь Ивана Филипповича Афанасьева – военноослепшего члена ВОС, в годы войны – гвардии лейтенанта, защитника Сталинграда.
Наряду с военной темой в Музее нашла широкое отражение тема истории Волгоградской РО ВОС, рассказ о людях – членах нашей организации с их большими трудовыми, спортивными, культурными достижениями.
За пять лет работы в Музее побывали представители практически всех регионов нашей страны: городов Москвы, Краснодара, Астрахани, Апшеронска, Балашова, Воронежа, Иваново, Камызяка, Курска, Майкопа, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Перми, Ростова-на-Дону, Саратова, Тимашевска, Чебоксары и, конечно, города-героя Волгограда и Волгоградской области
В Музее постоянно проводятся экскурсии, происходит пополнение экспонатами. Руководство аппарата правления Волгоградской РО ВОС в лице председателя Н.Е. Гапиенко чутко реагирует на проблемы Музея. Так, недавно при непосредственной помощи председателя была пополнена коллекция тактильных копий наград И.Ф. Афанасьева.
Научный руководитель Музея, кандидат исторических наук И.А. Рябец активно участвует в жизни нашей организации. К 100-летию ВОС ей был организован тематический комплекс, рассказывающий об этом знаковом событии.
В пятилетний юбилей мы искренне желаем нашему Музею процветания, прирастания достойными экспонатами и большого количества посетителей!
Версия для слабовидящих