Региональная игра «Что? Где? Когда?» в Волгоградской РО ВОС
17 июня 2026 г. в Волгоградской РО ВОС состоялась долгожданная интеллектуальная баталия, в которой сошлось рекордное количество команд, семь из которых — представители местных организаций ВОС: «Добры молодцы» (Михайловская МО ВОС), «Волжане» (Волжская МО ВОС), «Фортуна» (Красноармейская МО ВОС), «Мечта» (Краснооктябрьская МО ВОС), «Светлая полоса» и «Шалуны» от Центральной МО ВОС, «Великолепная пятерка и капитан» (Ворошиловская МО ВОС) и команда «СТУДЕНТ» — студентов ВГСПУ, которая принимала участие в подобном состязании впервые.
Началось мероприятие с приветственного слова председателя Волгоградской РО ВОС Н.Е. Гапиенко и представления счетной комиссии, в состав которой вошли: Ирина Говорова (постоянный член судейской коллегии по настольным играм) и Светлана Чагова (заведующая отделом Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых). Краткий инструктаж по правилам игры и её особенностям провела ведущая мероприятия Ирина Рябец.
Вопросы разминки охватывали разные области знаний: историю, географию, литературу, спорт, для того, чтобы участники адаптировались к формату и наладили командное взаимодействие.
Затем начались специально подготовленные тематические раунды, которые были посвящены магистральным темам и датам отечественной истории — Великой Победе, Году народов России и теме 65-летия первого полёта человека в космос.
Особенно впечатляющим стал музыкальный раунд, когда зал наполнили белорусские напевы, звуки корейских барабанов и татарской гармони, залихватская казачья песня и русская плясовая.
После подсчёта баллов члены счётной комиссии огласили результаты, согласно которым со счётом 28 очков лидировала команда «Светлая полоса» (Центральная МО ВОС) в составе: Татьяна Сальникова, Денис Власов, Ольга Ускова, Илья Васильев, Ольга Артищева, Людмила Ячменёва.
От всей души поздравляем победителей!
Наталья Евгеньевна Гапиенко вручила Татьяне Ивановне Сальниковой — председателю Центральной МО и по совместительству капитану команды-победительницы «Умную Сову» — приз игры, который теперь будет храниться в этой местной организации.
Искренне порадовались и за команду «СТУДЕНТ» — наши дебютантки выступили очень достойно и набрали 24 балла! Тут же студенткам-игрокам и студенткам ВГСПУ — волонтёрам, которые выполняли роль «ласточек»-помощниц, были вручены благодарственные письма.
После игры многие игроки и болельщики ещё долго не хотели расходиться: живой обмен мнениями, общение и фотосессии завершили неформальную часть встречи.
Игра «Что? Где? Когда?» проводится в Волгоградской РО ВОС ежегодно. Подобные встречи способствуют саморазвитию и совершенствованию интеллектуального досуга членов ВОС, помогают налаживать коммуникацию между командами, а также выводят на новый уровень отношения Волгоградской РО ВОС с другими институциями, представители которых приняли участие в мероприятии.
Версия для слабовидящих