СТО ЛЕТ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ: В Волгограде отметили столетие Всероссийского общества слепых
Самое главное, что у нас есть – это люди. Они – достояние и смысл нашей работы. Осознавая ценность каждого, его посильный вклад в развитие страны, мы благодарим ветеранов войны и труда, опираемся на тех, кто сегодня в строю, и планируем будущее вместе с молодёжью.
Эта идея стала лейтмотивом мероприятия, проведённого в Волгоградской региональной организации ВОС.
Здесь 23 апреля 2025 года состоялось торжественное заседание, приуроченное к 100-летнему юбилею Всероссийского общества слепых. Мероприятие было организовано в рамках грантового проекта «Парад юбилейных дат», посвящённого 100-летию Всероссийского общества слепых и 80-летию Великой Победы и поддержанного Комитетом по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области.
В этот день в помещении Волгоградской региональной организации царила атмосфера настоящего праздника: волнующие встречи, дружеское общение, жизнерадостная музыка, красочное убранство сцены и специально оформленная фотозона. Из всех уголков Волгограда и Волгоградской области приехали представители 13 местных организаций ВОС. Собрались многочисленные гости из числа партнёров по деятельности и творческие коллективы, с которыми нашу организацию связывают многолетняя дружба и большое количество реализованных проектов.
Председатель Волгоградской региональной организации ВОС Наталья Евгеньевна Гапиенко в своём выступлении затронула тему деятельности Всероссийского общества слепых и подчеркнула, что в течение ста лет ВОС является надёжной опорой для незрячих, их верным другом и помощником.
Мероприятие было приурочено к 6 апреля 1925 года. Именно в этот день сто лет назад в Москве состоялся I учредительный съезд ВОС, на котором был принят Устав, определены задачи и избраны руководящие органы. Поэтому экскурс в историю ВОС ведущая торжества Инна Белякова начала с перечисления фамилий всех руководителей этой организации на протяжении ста лет.
О вековой истории общества, о его современных достижениях было рассказано в стихотворной композиции, которая начиналась словами:
Год тысяча девятьсот двадцать пятый.
На первый свой съезд собрались делегаты.
Проблемы и споры, дебаты и пренья.
Так ВОС начинало своё становленье.
И вскоре короткое ёмкое слово
Уже на устах у любого слепого.
Он первым родился, оформился, рос
Наш символ надежды, стабильности – ВОС!
И чтоб соответствовать этой громаде
ВОС в двадцать седьмом создан был в Сталинграде!
Автором стихов стала член Волгоградской РО ВОС Ирина Рябец, а озвучили композицию артисты «Агитбригады Волгоградской РО ВОС»: Анастасия Рыбушкина, Ольга Тихонова и Василий Полубояров.
Большую работу, которую ведёт общество слепых отметили в своих выступлениях и многочисленные гости праздника, с которыми ВОС связывает многолетнее сотрудничество в деле адаптации и реабилитации незрячих граждан. Перед собравшимися выступили:
О.В. Васильева, председатель Комитета социальной защиты населения Волгоградской области и А.Ю. Завражин, заместитель председателя комитета;
Е.В. Самойлова, начальник отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями Комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области;
Г.Ю. Кузнецов — заместитель председателя Волгоградской городской Думы и депутат Волгоградской городской Думы С.А. Ярыгин, региональный координатор федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда»;
М.С. Агашкова, директор Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых и С.В. Вишняков, заместитель директора библиотеки;
Н.Г. Черкашина, руководитель литературно-драматургической части Волгоградского музыкально-драматического театра, выступление которой плавно перетекло в литературно-музыкальную композицию, которую представил творческий коллектив театра. Широко разлилась раздольная казачья песня, затронула самые глубинные струны души.
На заседании самые активные члены организации были награждены юбилейными медалями «100 лет образования Всероссийского общества слепых» и памятными подарками. Почётные грамоты и благодарственные письма получили партнёры Волгоградской РО ВОС за многолетнюю действенную помощь в её многогранной деятельности.
Музыкальное поздравление всем присутствующим преподнесли профессиональные и самодеятельные исполнители из числа членов ВРО ВОС: Юрий Иванович Одначёв, Любовь Ивановна Платова, Татьяна Усачёва, Василий Полубояров, Алина Волочёк.
Проведённое мероприятие стало мощным импульсом для членов ВОС, ознаменовав новый этап развития этой общественной организации, продемонстрировав необходимость и своевременность её деятельности на нынешнем этапе развития нашей страны.
Версия для слабовидящих