Участие в заседании Общественной комиссии
15 декабря 2025 года заместитель Председателя Волгоградской РО ВОС Анастасия Рыбушкина приняла участие в заседании Общественной комиссии, которое было названо знаковым.
Участие в мероприятии приняли представители Волгоградской областной Думы, ФКУ «ГБ МСЭ по Волгоградской области» Минтруда России, комитетов здравоохранения, социальной защиты населения, по труду и занятости населения, образования и науки Волгоградской области, ОСФР и ТФОМС Волгоградской области, Уполномоченные по правам ребенка и по правам человека Волгоградской области, ФБУ центра реабилитации Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации «Волгоград», общественных организаций.
На мероприятии обсуждались вопросы, с которыми ежедневно сталкиваются люди с инвалидностью и их семьи при получении реабилитационной помощи, а также рассматривались практические варианты решения возникающих проблем.
Представитель Волгоградской РО ВОС А.С. Рыбушкина озвучила проблемы, с которыми сталкиваются наши незрячие при получении ИПРА. Их всех без исключения направляют на платное дополнительное обследование в Волгоградский филиал МНТК Микрохирургия глаза имени академика С.Н. Фёдорова. И только после телефонного звонка главным врачам поликлиник, куда обращались незрячие члены нашей организации, их направляли на бесплатное обследование в Волгоградскую клиническую больницу №1. А в одном случае незрячий получил направление, только подав на поликлинику в прокуратуру!
Представители здравоохранения заверили Анастасию Сергеевну и в её лице всех членов Волгоградской РО ВОС, что работа в этом направлении будет усилена.
Общим результатом заседания Общественной комиссии стало принятие конкретных решений по созданию межведомственных рабочих групп по кардинальному улучшению качества медицинской документации для МСЭ, и организациях ключевых сессий в 2026 году. Итогом каждой сессии станут утвержденные «дорожные карты» с конкретными сроками и ответственными.
В решениях заседания отмечено, что вся работа будет вестись с учетом новых принципов МСЭ, вступивших в силу с 1 марта 2025 года и направленных на комплексную оценку состояния гражданина и определение целевых реабилитационных групп.
Фото предоставлены организаторами мероприятия.
Версия для слабовидящих