Весна в разгаре!
7 мая 2026 года в солнечную весеннюю тёплую погоду члены Красноармейской МО ВОС смогли прикоснуться к великолепию весенней природы, почувствовать дух весны.
По просьбе председателя Анны Владимировны была организована экскурсия в ЦБиО «Дендрарий» Красноармейского района города Волгограда. Это единственный в России дендрарий, который создан на биологически мёртвых насыпных грунтах.
Экскурсия началась — со знакомства с добрым чёрным котом!
А при входе в дендрарий нас радушно встретила сотрудница которая стала нашим гидом по всем 3,5 гектарам территории. Для начала нас познакомили с историей дендрария, которому уже более шестидесяти лет. Переходя от одного дерева к другому, мы встречали, как знакомые нам всем деревья, так и крайне редкие.
О каждом дереве или кустарнике мы получили такой багаж знаний, о котором и не могли помыслить. Экскурсовод разрешила нам потрогать и понюхать листья, кору, цветы, семена, шишки деревьев. В дендрарии есть бельчатник и много беседок, где можно присесть и отдохнуть, чем мы и воспользовались к концу нашей экскурсии.
Здесь мы поблагодарили и попрощались с экскурсоводом, благодаря ее таланту, мы смогли полноценно ощутить окружающий мир. Сидя в беседке, наслаждаясь запахами окружающей природы и слушая местных обитателей этого места, мы на несколько минут смогли почувствовать себя как в раю.
Это экскурсия из-за единения с природой оказала благотворное воздействие, придала силы и безмятежность всем её участникам.
Версия для слабовидящих