Волгоград на Форуме «Век другими глазами»
8 июля 2025 года Всероссийскому обществу слепых исполнилось сто лет. Именно в этот день в 1925 году Декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР была оформлена официальная регистрация ВОС. С тех пор 8 июля считается днем основания Общества.
Именно в этот день в Москве, в Колонном зале Дома Союзов состоялся Форум «Век другими глазами», посвящённый 100-летию Всероссийского общества слепых. На Форуме присутствовали 750 представителей из 81 региональной организации ВОС, директора промышленных предприятий и учреждений культуры, реабилитационных центров и санаториев ВОС, ветераны боевых действий и участники СВО.
Гостями Форума стали представители администрации Президента РФ, депутаты Государственной думы РФ, члены Совета Федерации РФ, представители Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих, Правительства Московской области, представители молодёжного движения «Движение первых».
Форум начался с приветствия Президента ВОС Владимира Васильевича Сипкина. Ведущими мероприятия стали Юлианна Караулова и Вячеслав Манучаров.
На празднование 100-летнего юбилея ВОС прибыли представители обществ слепых из Белоруссии, Таджикистана, Кыргызстана, Приднестровья, Индии и Узбекистана с поздравлениями и подарками.
Протоиерей Михаил Потокин огласил приветствие от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и преподнёс в дар ВОС рельефную икону Святого Николая Чудотворца.
Были оглашены приветствия министров Татьяны Голиковой и Ольги Любимовой, сенатора Александра Карелина, многочисленных друзей и партнёров ВОС.
Представители Волгоградской РО ВОС во главе с председателем Н.Е. Гапиенко посетили это знаковое мероприятие. Они приняли участие в церемонии награждения, посвящённой столетию Всероссийского общества слепых.
В номинации «Труд и социальная защита» за многолетний плодотворный труд, большой вклад в развитие социальной адаптации, интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общество Почётной грамотой Министерства труда и социальной защиты РФ была награждена Наталья Евгеньевна Гапиенко. Награды вручили директор Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты РФ Д. Лигомина, начальник отдела Министерства труда и социальной защиты РФ Н. Цветкова и вице-президент Всероссийского общества слепых А. Коняев.
В номинации «Культура» Благодарственное письмо получила И.А. Рябец, специалист ВРО ВОС, научный руководитель «Музея Волгоградской РО ВОС» за многолетнюю и плодотворную работу по социально-культурной реабилитации, достигнутые трудовые успехи в сфере культуры. Награды вручили ректор Российской государственной специализированной академии искусств Е. Пахомова и художественный руководитель Московского джазового оркестра народный артист России И. Бутман.
По окончанию церемонии награждения состоялся большой праздничный концерт.
Участники мероприятия подчеркнули – Форум и его решения стали новым стимулом к движению вперёд и определили стратегические ориентиры развития ВОС, который вступил во второй век своего существования.
Версия для слабовидящих