Волгоград принял участие во Всероссийской онлайн-конференции
18 июня 2025 года состоялась Всероссийская онлайн-конференция «Будущее молодежного движения ВОС: Обновленная молодёжная политика и перспективы развития». В мероприятии приняли участие около 80 человек из разных регионов России. В том числе и из Волгоградской области, которую представила А.С. Рыбушкина, заместитель председателя Волгоградской региональной организации ВОС.
Конференция была посвящена обсуждению современных инициатив и программ обновленной молодежной политики Всероссийского общества слепых, утвержденной Центральным правлением ВОС 25 марта 2025 года.
Открыл конференцию заместитель генерального директора КСРК ВОС А.В. Федотов. С приветственным словом к участникам обратилась Н.А. Паницкая, главный специалист пресс-службы ВОС и председатель Совета по делам молодежи при Центральном правлении ВОС.
В рамках программы были представлены доклады:
- А.В. Федотова, заместителя генерального директора КСРК ВОС, с докладом «Актуализированная концепция молодежной политики ВОС».
- Т.Ю. Горелко, депутата Совета депутатов муниципального округа Кузьминки и председателя Совета по работе с молодежью Московской городской организации ВОС, о результатах программы «Действуй без барьеров» за пять лет;
- С.А. Замкова, председателя Региональной общественной организации Республики Марий Эл ВОС, о развитии молодежного движения в Республике Марий Эл;
- Д.А. Свешниковой, председателя Молодёжного совета при Нижегородской областной организации ВОС, об опыте работы регионального молодёжного совета;
- А.В. Мочалина, первого заместителя генерального директора КСРК ВОС, о формировании бюджета региональных организаций ВОС для реализации концепции молодежной политики;
- А.В. Мочалина и С.В. Пищальника, начальника отдела по работе с молодыми инвалидами по зрению КСРК ВОС, о концепции проведения Всероссийского молодежного образовательного реабилитационного форума ВОС 2026;
- А.В. Федотова и М.С. Цвид, заместителя начальника отдела по работе с молодыми инвалидами по зрению КСРК ВОС, о Всероссийском реабилитационном конкурсе ВОС «Первичка будущего».
В завершении мероприятия состоялась дискуссионная площадка, где участники активно обменялись мнениями и предложениями по дальнейшему развитию молодежного движения ВОС.
Так, представитель Волгограда – А.С. Рыбушкина, руководствуясь собственным опытом и вопросами практической целесообразности, высказала собственное мнение по вопросам, обсуждаемым на конференции.
Надеемся, что результаты дискуссии будут учтены в дальнейшей работе, войдут в соответствующие программные документы и будут способствовать выработке стратегии обновлённой молодёжной политики Всероссийского общества слепых на современном этапе развития.
Подробнее о конференции по ссылке: https://vk.com/wall-39208526_6255
В материалы использованы фотографии с ресурса «Молодёжное Движение ВОС».
Версия для слабовидящих