Волгоградская РО ВОС впервые организовала игру «Что? Где? Когда?» для учащихся Михайловской школы-интерната
19 октября 2022 года Волгоградской РО ВОС в рамках реализации проекта «Инклюзивный интеллектуально-культурный марафон “Знания без границ”» был организован шефский выезд в Михайловскую школу-интернат. Проект стал победителем конкурса грантов комитета культуры Волгоградской области для НКО в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».
Волгоградская региональная организация ВОС под руководством Н.Е. Гапиенко совместно со специалистом библиотеки для слепых, кандидатом исторических наук Рябец И.А. разработали стратегию проведения Марафона: сначала ребята прослушали on-line серию заранее подготовленных вебинаров, потом подкрепили свои знания на тактильно-иллюстративной выставке, привезённой в Михайловскую школу-интернат, а затем приняли участие в спортивной версии игры «Что? Где? Когда?», отвечая на вопросы по изученным темам.
Спортивная версия игры «Что? Где? Когда?» состоит в том, что команды одновременно дают ответ на один и тот же вопрос. Ребята из Михайловской школы-интерната никогда раньше не играли в эту игру. Благодаря марафону они впервые получили возможность принять в ней участие.
Блестящая организация игры – несомненная заслуга администрации ГКОУ «Михайловская школа-интернат» под руководством директора И.Ю. Акимовой. Здесь у ребят все было, как и во «взрослой» версии игры, которая демонстрируется по телевидению: игровые столы, 60 секунд на обсуждение, звуковые отбивки. Ведущей игры стала специалист нашей библиотеки Пряникова Н.В.
Перед началом серии игр Н.Е. Гапиенко напутствовала юных участников и передала им ноутбук, приобретённый на средства гранта, а ГКУКВО «ВОСБС» – книги, энциклопедические издания и учебно-методические материалы для организации работы с учащимися с проблемами зрения.
Участники очень серьёзно подошли к подготовке к игре, смогли преодолеть волнение и ответить на большую часть вопросов, посвящённых истории, символике и выдающимся людям нашего края. Игра захватила всех ‑ не только команды, расположившиеся за игровыми столами, но и зрителей в зале, которые искренне переживали и «болели» за своих фаворитов.
Визит в школу-интернат не ограничился проведением серии игр для трёх возрастных категорий учащихся и ознакомительными беседами на тактильно-иллюстративной выставке.
Сотрудники интерната провели экскурсию по своему учебному заведению, оснащённому новейшим оборудованием. А затем воспитанники пригласили гостей на концерт. Здесь в вихре танцев и многоцветье песенных распевов сложилась особенно теплая душевная атмосфера. Особую ноту в ощущении преемственности поколений добавило то, что экскурсию по интернату и концерт посетили члены Михайловской местной организации ВОС под руководством М.Ш. Баймухамбетова, многие из которых являются выпускниками этого учебного заведения.
Члены Волгоградской РО ВОС с нетерпением ждут продолжения мероприятий марафона, которые будут продолжены в самое ближайшее время.
Версия для слабовидящих