Я приглашу тебя в музей…
Члены Ворошиловской МО ВОС 11 декабря 2025 года посетили Волгоградский областной краеведческий музей.
Первое и уже очное знакомство с Фоминой Еленой Васильевной, заведующей отделом музея, благодаря которой состоялся этот культурно-просветительский поход, произошло в фойе. Она предложила нам тематическую экскурсию «В гостях у Царицынского купца».
Затем передала нас в чуткие руки очаровательных экскурсоводов – Тарасовой Екатерины Викторовны и Вербиной Ирины Сергеевны. Наши внимательные ведущие, рассадив нас в гостиной, ввели нас своими рассказами в эпоху жизни и быта купечества уездного города Царицына: рассказали о встрече и праздновании приближающегося Рождества с его традициями, обычаями, легендами, привычками горожан, с интересными и малоизвестными фактами их жизни.
Но, когда разговор зашёл о хлебе насущном и питании, перед нами на столе возник самовар! Настоящие пряники, баранки, сушки. Дальнейшее повествование продолжилось под чашечку чая, заваренного по старинному рецепту и царицынскому обычаю встречи дорогих гостей.
Мы потрогали старинные столовые приборы из серебра, пытаясь понять предназначение некоторых из них. Осмотрели мебель, одежду, детские игрушки того времени и даже побывали в импровизированном музыкальном салоне! Где услышали звучание стосорокалетнего фортепиано и двухсотлетней фисгармонии.
Не скроем, что с большим удивлением узнали от наших ведущих о сравнительно недавно приобретённых экспонатах, владением которыми могут позавидовать многие музеи нашей страны. Наше увлекательное путешествие в старый купеческий уклад Царицына подошло к концу. Мы расстались в хорошем настроении с чувством какой-то сопричастности с далёкой историей нашего города, с той эпохой и тем временем. Надеемся на новые интересные встречи, ведь, как вы помните, нам рассказали о новых приобретениях музея….
Благодарим директора областного краеведческого музея – Мальченко Анатолия Андреевича, заведующую отделом Фомину Елену Васильевну, научных сотрудников Тарасову Екатерину Викторовну и Вербину Ирину Сергеевну, а также всех сотрудников музея за предоставленную возможность соприкоснуться с нашей историей!
Версия для слабовидящих