Юбилей Михайловской школы-интерната
18 августа 2024 года Михайловской школе-интернату исполнилось 75 лет. В этой связи там проходит серия праздничных мероприятий. Впечатлениями об одном из них поделилась Вера Ивановна Карпова – в настоящий момент ‑ учитель-дефектолог, педагог организатор, активист Волгоградской РО ВОС, а в прошлом – ученица интерната. Ниже приводим её рассказ о незабываемом событии:
«12 августа 2024 года в Михайловской школе-интернате для детей с нарушением зрения состоялась встреча выпускников разных возрастов и поколений. Положительные эмоции просто зашкаливали, радости и восторгу не было предела. По воле судьбы все друг друга знали, так как в школе-интернате жили одной семьёй. Организатором встречи стал Андрей Баймухамбетов. Он подал идею приехать на встречу, договорился с руководством школы о том, чтобы выпускникам провели экскурсию.
Несколько слов необходимо сказать о родной школе, которой в августе этого года исполнилось 75 лет. Она ведёт свой жизненный путь с 18 августа 1949 года. В то время находилась она в городе Серафимовиче, а в 1976 году поменяла свое место жительства — была переведена в Михайловку. Шло время, и школа менялась и преображалась. Как восторженно удивлялись выпускники, видя перемены в учебных кабинетах! Особенно изменилась мастерская для проведения уроков труда: появились станки, на которых могут работать ребята, совсем не имея зрения. Современная оргтехника и тифлотехника в библиотеке: читающая машина «Сара», компьютеры, оснащённые Брайлевской строкой-дисплеем, Брайлевским принтером и виртуальными очками. В школе есть кабинет робототехники, где можно конструировать, кабинет физики, который оборудован самыми современными учебными пособиями. В кабинете изобразительного искусства имеется проектор для «живых» рисунков. Кабинет дефектолога, логопеда и психолога оборудованы так, что нам захотелось там остаться.
Это была, очень, тёплая и добрая встреча. Выпускники встретились и обнялись с учителями: Ерохиной Натальей Викторовной, Пикиным Алексеем Васильевичем, Колпаковой Любовью Киреевной, а также Еленой Петровной и Галиной Герасимовной. Спасибо Вам!»
Благодарим Веру Ивановну Карпову за столь подробный и эмоциональный рассказ и сообщаем, что мы будем продолжать размещать информацию о праздновании юбилея нашего любимого интерната, давшего путёвку в жизнь многим поколениям членов ВОС. Следите за нашими публикациями!
Версия для слабовидящих