«Жизнь на ощупь»
24 октября 2025 года в рамках Декады Белой трости по инициативе председателя Волгоградской РО ВОС Натальи Гапиенко при поддержке руководства Комитета социальной защиты населения Волгоградской области был проведён квест «В темноте». Суть этого инновационного мероприятия, разработанного специалистами в нашей организации, в том, что участники на несколько часов погружаются в полную темноту и таким образом приобщаются к миру «человека с белой тростью».
Участниками квеста стали представители учреждений, подведомственных Комитету социальной защиты: руководители и специалисты центров социального обслуживания населения и реабилитационных центров из Волгограда и Волжского.
Перед началом мероприятия выступили Н.Е. Гапиенко и Н.Г. Махонина, начальник отдела по делам ветеранов, инвалидов и участников боевых действий Комитета социальной защиты населения. С подробными условиями участников познакомила разработчик квеста А.С. Рыбушкина, заместитель председателя ВРО ВОС. После чего все они были разделены на четыре команды, которые последовательно посетили следующие локации: Музей ВРО ВОС имени И.Ф. Афанасьева, где приобщились к вековой истории нашего общества; компьютерный класс, где познакомились с компьютерной программой экранного доступа «JAWS for Windows» и другими специальными устройствами; спортивный зал, где каждому была предоставлена возможность сыграть в шоу-даун, а также «бытовой этап». Все манипуляции осуществлялись на ощупь.
В передвижении по маршруту и прохождению каждого из этапов участникам помогали сотрудники аппарата правления Волгоградской РО ВОС, активисты ВРО ВОС Ольга Тихонова, Вера Ревунова, Алексей и Светлана Ковалёвы, Андрей и Гульжан Гладкие, Сергей Чиликин, Александр Матвеев, а также работники Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых.
Прохождение каждого из этапов имело свои особенности и выявляло различные, порой, непредсказуемые, сложности, с которыми сталкивается незрячий человек в своей повседневной жизни.
После окончания квеста участники были приглашены к чаепитию, в ходе которого состоялся оживлённый обмен мнениями. Н.Е. Гапиенко подчеркнула, что поставленные организаторами задачи были полностью выполнены и даже превзошли их ожидания. А «обратная связь» с участниками показала огромный эффект, который оказало на специалистов полное погружение в мир незрячих, продемонстрировало, как сложна жизнь людей с ограничениями по зрению.
Правление Волгоградской РО ВОС выразило искреннюю надежду на то, что полученные знания обязательно пригодятся в деятельности представителей социальных служб, а проведение подобных квестов будет продолжено для всех тех, кто понимает необходимость и продуктивность погружения в мир социальной инклюзии.
Версия для слабовидящих